![]() |
|
|||||||
|
|||||||
| Регистрация | Справка | Пользователи | Календарь | Все разделы прочитаны |
| Компьютеры Сборки, апгрейд, ремонт и драйвера — советы для тех, кто любит ковыряться в железе. |
![]() |
|
|
Опции темы |
|
|
#1 |
|
Посетитель старой закалки
Регистрация: 13.04.2025
Адрес: Ленинградская область, Гатчинский район
Сообщений: 830
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (211)
|
Поясняю ситуацию, почему я от ПК почти отказался, и что значит почти.
В последнее время уже не первый год на самом деле я перестал играть в игры на ПК, и даже запускать старые Windows, а ведь началось не вчера, ни год назад или два, и даже не в 2022 году, а в 2019 году ещё до ковида, слишком я расслабился в этом плане. И хотя я реже играл в DOSовскую игру Prince of Persia, и даже в какие-то дни играл в стандартные игры, всё равно я ослаб. Признаюсь честно, в последнее время пользуюсь ПК исключительно для того, чтобы в интернете посидеть (Авито с просмотром объявлений тому пример, или иногда Госуслуги, личные кабинеты проверять, почту, следить за посылками для того, чтобы на какой день рассчитывать получение) и видосы гонять на экране мониторов, а у меня там разные есть. Перестал получать кайф от использования компьютеров, даже у меня на самом деле нет настроя для того, чтобы запускать старые Windows (единственное, Acer Extensa 5220 запускал для того, чтобы скинуть содержимое на Sony Ericsson через ИК-порт, а Acer Aspire One Happy2 для того, чтобы воткнуть радиопередатчик и записывать на аудиокассету или на цифровой диктофон некоторые содержимое из видео, чтобы при необходимости гонять с аудиокассет). Наверное, с конца августа я и вовсе перестану пользоваться ПК, включу для конкретных дел, например распечатать по мере необходимости. Ну, делиться просто не с кем, люди изменились, перестал вести свою блогерскую деятельность, да и я наигрался, я хочу жить налегке и быть в движении, таскать мобильный ПК с собой не очень удобно на самом деле, нынче даже вон рынок ПК на второй план ушёл, ибо у многих людей смартфоны, к сожалению, очень многим навязывали своей "цифровизацией", мне это не нравится... Вы наверно спросите, какого фига тогда коллекционировал компьютеры, особенно жёсткие диски? Всё очень просто, остаточный принцип, ибо нынче в магазинах их не найти. А жёсткие диски коллекционировал не просто так, всё для того, чтобы хранить на них свои архивы, на будущее это всё пригодятся - спустя время включить какой-нибудь ПК и вспоминать былое прошлое, ну и вспомнить, как это было! Даже 2020 год не помог, несмотря на то, что в конце года закупал Dell, который не сохранился и HP, который разобрал. В 2010-е я был очень наивным и свято верил, сидя на старых Windows, что всё изменится, люди уймутся... Чудо не случилось! В последний раз устанавливал Windows 27 апреля - это Windows 7 Build 6956 на 40 ГБ HDD на Asus K53Z, и это был последний пустующий HDD. SSD так и будут лежать мёртвым грузом. Однако, игры и программы, и даже данные всё равно останутся, иначе будет lost media, особенно на фоне блокировок. Нет кайфа - не вижу смысла продолжать затею с ПК, мне даже лень хорошо монтировать видео, надо жить проще и двигаться, у нас не было ПК до 2012 года, тогда для нас в 2000-х ПК был пределом мечтании. Может, это и к лучшему? Ничто не вечно на самом деле! Рано или поздно эпоха уйдёт, у людей с каждым годом меняется человеческое сознание, и это неизбежный факт!
__________________
Слава старому вебу! |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Знающий время
Регистрация: 12.07.2025
Сообщений: 42
Репутация: на пути к лучшему (20)
|
Это правда, что времена меняются все, кроме одного, как что вечны только Бог и планета Земля, не более.
|
|
|
|
|
|
#3 | |
|
Посетитель старой закалки
Регистрация: 13.04.2025
Адрес: Ленинградская область, Гатчинский район
Сообщений: 830
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (211)
|
Цитата:
Я даже больше скажу, смартфоны не оправдали мои ожидания, хоть ими и пользовался, привык к простоте, но про мобильную связь даже тему подымать не хочу, и даже если поменяю на смартфон, всё равно не в счёт, потому что ныне всё под контролем государства, тут уже не шутки, мобильная связь - не игрушка. Просто мне надо двигаться, а не быть сидящим, иначе плохо дело кончится! Цифровой диктофон, или вот Sony Ericsson K310i или Samsung GT-E2120 - вообще в кайф, когда ты в движении, а в цифровом диктофоне уж точно можно переслушать переписанное. Про HDD я согласен, ибо можно быть уверенным в сохране своих данных, а не в облаке (по сути чужой сервер) или у чужого хостера (в принципе облако и хостер - синонимы). Я вот не призываю, и даже на настаиваю на отказ, но кто во что горазд. А насчёт цифровизации... Раньше мы как жили? Мы в 2000-х знать не знали о том, что в будущем все эти записи к врачу и другие жизненно важные дела на Госуслугах через интернет, больше того я когда наслышан про Госуслуги в ПТУ в 2015-ом, я тогда скептически смотрел на это, но нынче без этого никак. ИИ вон хотят с сентября ввести в школах, без ИИ мы и так прекрасно жили... Многие компании, особенно службы доставки Почта России и Яндекс.Доставка отказываются от классического SMS для подтверждения получения посылки, требуют паспорт или QR-код, особенно когда заказ сделан через Авито, то ныне кроме кода из Авито нет другого выхода, не добьёшься до SMS теперь... Расторжение договора на оказание услуг мобильной связи? Отфутболят от салона, мол через Госуслуги только... Сейчас специально так делают, что без смартфона потом будет никак, а это печально всё! Я об этом имел в виду!
__________________
Слава старому вебу! |
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Пользователь
Регистрация: 28.03.2026
Сообщений: 23
Репутация: на пути к лучшему (20)
|
Возможно, я открою секрет, но ноутбук - практически идеальное решение всех проблем.
Сейчас - десктоп, через минуту с радиоблоком и нужным РОМом ведроида- телефон, если повезёт с наличием тачскрина, то и графический планшет. Помещается в спец. сумку с зарядником. Вся необходимая периферия подключаяется через usb либо в принципе без проводов. Диски - в корпуса, и потом в сумку. Когда у меня умерли все флэшки, я просто купил 2 на 320 hdd 3.5, и пока устраивает. |
|
|
|
|
|
#5 | |
|
Посетитель старой закалки
Регистрация: 13.04.2025
Адрес: Ленинградская область, Гатчинский район
Сообщений: 830
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (211)
|
Цитата:
__________________
Слава старому вебу! |
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Вебмастер
Регистрация: 29.06.2024
Адрес: Живу в своем мирке, который строю для себя.
Сообщений: 2,525
|
Хочется жить в реальной жизни, понимаю. Нравятся твои видео, где на природе гуляешь и размышляешь. Наверное потому, что я сам тоже люблю погулять, люблю деревья, траву и птичек послушать.
А что если мы не будем впадать в крайности? Может быть будем менять занятия, как кассеты? Сегодня одно слушаем, завтра другое. Нормально уставать, нормально скучать. |
|
|
|
|
|
#7 | |
|
Посетитель старой закалки
Регистрация: 13.04.2025
Адрес: Ленинградская область, Гатчинский район
Сообщений: 830
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (211)
|
Цитата:
Добавлено через 13 минут Может быть, если повезёт, с теми же телефонами Samsung и Sony Ericsson в холодные зимние вечера можно также будет залипать при необходимости, а диктофоны пускай полежат
__________________
Слава старому вебу! Последний раз редактировалось bazarzxc, 31.05.2026 в 11:35. Причина: Добавлено сообщение |
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Посетитель старой закалки
Регистрация: 13.04.2025
Адрес: Ленинградская область, Гатчинский район
Сообщений: 830
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (211)
|
Переписываю на диктофон Panasonic RR-QR160 - это был тогда мой первый в жизни цифровой диктофон
__________________
Слава старому вебу! |
|
|
|
|
|
#9 |
|
Посетитель старой закалки
Регистрация: 13.04.2025
Адрес: Ленинградская область, Гатчинский район
Сообщений: 830
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (211)
|
Пи**ец как я хочу ещё захоранивать компы, оставив комп на Core i5-760, а также Asus K53Z и Acer Extensa 5220. Капец, как я ошибся
![]() Зрителям из RetroShow, конечно, огромное спасибо за то, что смотрели мои каналы Old-Bazar и bazarzxc / bazastvo и узнавали больше о старых устройствах, но теперь пора делать итоги и осознать свои ошибки в охоте на старьё, всё таки я оказывается привык то, что лежит в руках типа мобильник или цифровой диктофон, а вот то, что кайфовал от компов в 2000-х (когда комп был в пределе мечтании, может это и к лучшему?) и в 2010-х (когда в 2014-2016 годах активно тащился по старым Windows), в 2020-е того восторга просто нет!!! Трудно поверить, но компьютер - рабочий инструмент для важных дел, например распечатывать, или же кое-что проделать с файлами и скидывать - и всё! К тому же, это же очень сложные технические устройства, особенно когда HDD с механикой, или SSD, когда ресурс быстро тратится, видеокарта и всё остальное тоже непредсказуемы!
__________________
Слава старому вебу! Последний раз редактировалось bazarzxc, 02.06.2026 в 14:20. |
|
|
|
|
|
#10 |
|
Посетитель старой закалки
Регистрация: 13.04.2025
Адрес: Ленинградская область, Гатчинский район
Сообщений: 830
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (211)
|
Всё, захоронил множество компов, но утилизировать и солить я не собираюсь, просто упаковал их в мешки и убрал их от греха подальше, оставил комп на Core i5-760, Asus K53Z-SX109R на котором я Windows Server 2008 R2 запущу и Acer Extensa 5220 (как TravelMate 5720, только проще и слабее (Intel Celeron M 560)) как посредник для ИК-порта, а также для создания Video CD и прочее... Но это только начало, ведь беда не приходит одна!
Предлагаю вспоминать моё былое время с ПК на RetroShow: http://retroshow.dudu2.ru/video.php?id=WyYYszmqwGS Обзор и ностальгия по MyTest от Клякса.net из 2009 года http://retroshow.dudu2.ru/video.php?id=21dmdqcQ0Q2 Dial-Up интернет в 2026 году http://retroshow.dudu2.ru/video.php?id=i13WTe_Cu33 Acer TravelMate 5320 ушёл на запчасти, да здравствует Acer Extensa 5220 (29.11.2025) http://retroshow.dudu2.ru/video.php?id=6akb-jiYGdp Asus K53Z - Моё спасение http://retroshow.dudu2.ru/video.php?id=3bRJoQG-65Z История о том как я закупал жёсткие диски HDD в Гатчине в ТЦ Мегаполис http://retroshow.dudu2.ru/video.php?id=nZodp7O1pHa MS-DOS 6.22 и Windows 3.0 на компьютере 2001 года с Socket 370 Celeron на 800 МГц (05.11.2023) http://retroshow.dudu2.ru/video.php?id=Nq_ew8qmMFD Acer Aspire One D270 http://retroshow.dudu2.ru/video.php?id=WlZTHqLE6uP Добро пожаловать в bazarzxc (в кадре участвовал Acer Extensa 5210) http://retroshow.dudu2.ru/video.php?id=_iQYqPCFr1k Видео с той самой Web-камеры ноутбука Asus K53TK http://retroshow.dudu2.ru/video.php?id=ryjmmZjxK2a Исторический рассказ о самой первой версии Windows 10 Домашняя 1507 Сборка 10240 x86 http://retroshow.dudu2.ru/video.php?id=ClB5yfGKGx8 Поясняю за Windows 8.1 http://retroshow.dudu2.ru/video.php?id=LtJmSx4O9zt Захватил я HDD в Новое Девяткино Всеволожского района Ленинградской области на 1500 рублей http://retroshow.dudu2.ru/video.php?id=seiV_qmTJfG Почему устанавливаю и использую 32-разрядную (x86) 32-битную ОС особенно на слабых ПК http://retroshow.dudu2.ru/video.php?id=MwTIZE-ao0L Установка Windows Vista Ultimate SP1 x86 на Acer TravelMate 5720 http://retroshow.dudu2.ru/video.php?id=ajFstGpfQCQ POS-терминал IBM SurePOS 300 4810-340 http://retroshow.dudu2.ru/video.php?id=PvhfbZ4lVuC Acer Extensa 5210 Acer Extensa 5220 и наконец Acer Extensa 5620 http://retroshow.dudu2.ru/video.php?id=uFN2nT6x1sa Китайский ноутбук 7 дюймов на ARM процессоре и Windows CE 5.0 http://retroshow.dudu2.ru/video.php?id=nQyi5_H8R7E Как вам такое - Windows 11 на мониторе 1998 года http://retroshow.dudu2.ru/video.php?id=X4BH0DTlrgX Компьютер Desten B6800C из 2001 года на Socket 370 http://retroshow.dudu2.ru/video.php?id=9aQZ8csEkac Самый первый нетбук в мире http://retroshow.dudu2.ru/video.php?id=Rg6V1GrAjDT Сейчас в наше время без резервных копии никак 2 (моя коллекция жёстких дисков 2) И это далеко не всё перечислил!
__________________
Слава старому вебу! |
|
|
|
![]() |
| Опции темы | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Эмуляторы старых компьютеров | eriko | Программы | 6 | 26.06.2025 04:45 |
|
|